Автоматический полив огорода

Капельный полив

Огородникам приходится постоянно поливать грядки, а иначе можно остаться без урожая.

А постоянно поливать это трудоемкий и утомительный процесс, который требует не только физических сил, но и возможности ежедневно выезжать, либо присутствовать на даче.

Более того, необходимо учитывать благоприятное время для полива, а именно вечер или утро. В полдень, когда на улице солнечно и жарко, орошать растения не рекомендуется. Т.к. от этого они могут получить серьезные ожоги, что замедлит их рост. К тому же, жидкость в жару весьма интенсивно испаряется, а значит, корни растений не увлажняются.

 

Повысить урожайность, а также упростить и наладить процесс орошения своего огорода поможет система автоматического полива. Даже недорогой автополив имеет огромные преимущества:

  1. Экономия сил и времени.

    Т.к. система автополива полностью автономна, Вы можете смело не появляться на своем огороде неделями, без опаски отправляться в отпуск или командировку, а в Ваше отсутствие система сама позаботится о необходимом поливе. Даже временные отключения электроэнергии системе не страшны.

  2. Оптимальное количество влаги при поливе.

    Недостаток влаги приводит к увяданию растений и горькому вкусу корнеплодов, а переизбыток приводит к загниванию корней и водянистому вкусу овощей. Автоматический полив выполняет процедуру регулярно и качественно, создавая комфортные условия каждому растению. Риск заболевания растений грибком практически исключается, т.к. при необходимости есть возможность регулировки степени увлажненности почвы в любой точке.

  3. Экономия воды.

    За счет строго дозированного количества воды система автополива гораздо экономнее расходует воду, чем при поливе вручную со шланга. Экономия оросительной воды составляет порядка 50%.


  4. Автоматический полив огорода
  5. Возможность монтажа в любое время.

    Установка системы возможна в любое время сезона, как в начале, так и при полностью засаженном огороде.

  6. Возможность перейти на ручное управление поливом.

    В любой момент времени при изменении посадок возможно включить систему вручную, а также проверить общее количество необходимой влаги для растений.

  7. Смена настроек системы из любого места.

    Изменять настройки системы автополива можно находясь на участке, а можно дистанционно, используя мобильное приложение и интернет.

  8. Большое количество программ.

    Есть возможность задавать различные программы автополива. Например, смена интенсивности в разное время суток. Капельный полив можно проводить даже днем в солнцепек, не опасаясь попадания воды на листья растения, что при поливе из шланга приводит к солнечным ожогам.

  9. Система проста и понятна в использовании.

    Простота в использовании автополива порадует и начинающих и опытных дачников. Подходит для людей всех возрастов и уровня подготовки.

  10. Система орошения поливает "с умом".

    Автоматическая система полива грамотно реагирует на дождь или внезапные заморозки, отключая полив. Датчики влажности и температуры подают команды на полив в зависимости от погоды на улице.

  11. Система не требует особого технического ухода.
  12. При грамотной профессиональной установке система автополива не требует особого технического ухода.

Для автополива огорода можно использовать дождевальные и капельные системы.

Дождевальные системы имитируют естественные осадки и поливают растения сверху. Такие системы подходят для культур, которым не страшно увлажнение растительности, например, морковь, свекла, картофель и другие корнеплоды. Дождевальные системы проще в использовании, т.к. дождеватели находятся на удаленном расстоянии от грядок и не мешают сажать и собирать урожай.

 

Автополив огорода
Капельные системы для огородов более предпочтительны, т.к. вода небольшими дозами вносится в прикорневую зону растений, а также такая система обойдется дешевле. Более того, воду система может подавать вместе с удобрениями, если это необходимо. На зиму нет необходимости демонтировать капельный полив, достаточно продуть трубопровод сжатым воздухом перед наступлением заморозков. Шланг капельного полива изготовлен из мягкого пластика, который не боится зимовать, и в земле, и на открытом грунте. При сборе урожая необходимо работать аккуратно, для того чтобы предотвратить повреждение шланга капельного полива.

 

Давайте разберемся, из чего состоит система автоматического полива для огорода:

  • накопительная емкость
  • насосная станция
  • датчики температуры и влаги
  • пульт управления
  • электромагнитные клапаны
  • шланг капельного полива и/или дождеватели
  • фитинги
  • трубы

  • Контроль включения и отключения электромагнитных клапанов осуществляется пультом управления.

     

    Электромагнитный клапан с редуктором давления
    Для капельного полива используются клапаны с редукторами давления и специальными фильтрами. Таким образом, осуществляется зонированый полив различных культур. Это позволяет подобрать нужный объем воды и время полива для каждой грядки. Специальные метеодатчики следят за погодой и изменяют время полива в зависимости от влажности почвы и солнечной активности. Насос поддерживает давление в магистрали, благодаря этому Вы можете дополнительно поливать любую грядку вручную.

     

    На сегодняшний день системы автоматического полива предлагаются различными компаниями. При выборе важно обращать внимание на репутацию и известность компании, отзывы заказчиков и качество выполненных монтажных работ, и конечно же предоставляемую гарантию. Гарантия - это Ваше спокойствие, уверенность в системе автополива и богатый урожай.

    ЗАКАЗАТЬ