Как работает система автоматического полива?

Автополив Hunter
Если задать этот вопрос людям, на чьих участках установлена система автоматического полива, то, скорее всего, они не смогут ответить! Ведь владелец участка видит только зеленый газон, а все узлы и трубопроводы скрыты под землей. Про то, как это работает, вспоминают лишь 2 раза в год – весной, когда систему автополива нужно запустить, и осенью, когда приходит время консервации. Так как полив осуществляется в утреннее и ночное время, искусственного дождя никто не замечает, а виден только результат – прекрасно растущий газон, яркие цветы и зеленые деревья.

 

Давайте все-таки разберемся, как же работает система автоматического полива.

Все начинается с ёмкости. В нее поступает вода и нагревается до температуры окружающей среды. Рядом с ней установлен насос, создающий постоянное давление системе магистрального трубопровода. Таким образом все водяные розетки готовы к использованию в любое время, Вам остается лишь подключить шланг и пользоваться.

На магистральном трубопроводе есть отводы – линии. Это и есть зоны полива, они изолированы электромагнитными клапанами, и включаются только в нужный, заранее запрограммированный, момент времени. За это отвечает мозг всей системы – пульт управления. Так же к пульту подключаются различные метеодатчики, например датчик дождя. Это позволяет точно следить за необходимостью полива, и включать систему автоматического полива тогда, когда это необходимо. В утреннее и ночное время пульт посылает сигнал на электромагнитные клапаны и поочередно работают линии. Современные пульты получают информацию о погоде не только от датчиков, но и от метеостанций через интернет. Например, цикл полива должен запуститься в 6 часов утра, но по прогнозу погоды будет сильный дождь в 12 часов дня. Пульты управления серии HC отложат полив и Ваш участок не будет переувлажнен.

Мы разобрали основные узлы системы автоматического полива, обращайтесь в компанию "Полив Дизайн" и мы ответим на любые Ваши вопросы!

ЗАКАЗАТЬ